搜索
您的当前位置:首页正文

四年级上册数学单元测试-7.整数四则混合运算 苏教版 (含解析)

来源:二三四教育网


四年级上册数学单元测试-7.整数四则混合运算

一、单选题

1.8×4+9=( )

A. 92 B. 41 C. 630 D. 240 2.(9+9)÷2=( )

A. 9 B. 18 C. 11 D. 36

3.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生.这个小学共有学生( )

A. 260名 B. 1300名 C. 1560名 D. 1460名

二、判断题

4.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。 5.32×25×125 =(4×25)+(8×125)

6. 一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。(判断对错)

三、填空题

7.口算.

30+3×6=________

36+54÷6=________

(26+30)÷8=________ 32÷4-8=________ 7×6-20=________

6×(61-56)=________

8.填数 ________

9.直接写出得数. 80×70=________ 420÷70=________ 25×14﹣25×10=________ 158﹣49﹣51=________ 13×8+13×2=________ 16×25=________ (56÷7+21)=________ 40×101=________

10.只列式不计算

①一个数的40%正好等于18的

,求这个数.________

②180减去60与20的和,差是多少?________.

四、解答题

11.1瓶胶水比1根胶棒贵多少元?

五、综合题

12.填一填。

(1)24÷(2+2)这个算式,先算________法,再算________法,结果是________。 (2)88-(48+10)这个算式,先算________法,再算________法,结果是________。 13.根据图片回答问题

(1)李叔叔带了100元,买1袋大米后,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。每盒果汁多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

六、应用题

14.操场长180米,宽80米,东东沿操场跑了3圈半,跑了多少米?

参考答案

一、单选题 1.【答案】 B 【解析】【解答】8×4+9 =32+9 =41 故答案为:B。

【分析】首先根据乘法口诀求出4与8的积,再用求得的积加上9即可解答。 2.【答案】 A

【解析】【解答】9+9=18 18÷2=9

【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数的除法及应用计算最终结果。 3.【答案】C

【解析】【解答】52×5=260(名),1300+260=1560(名) 故答案为:C.

【分析】根据题意可知,先求出6年级的总人数,用每班的人数×班数=6年级的总人数,然后用1~5年级的总人数+6年级的总人数=全校人数,据此解答. 二、判断题 4.【答案】 错误

【解析】【解答】每个同学做的花数:48÷6=8(朵) 34个同学一共可以做的朵数:8×34=272(朵)

【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得34个同学一共可以做272朵。 5.【答案】错误

【解析】【解答】32×25×125=(4×8)×25×125=(4×25)×(8×125),原题说法错误.

故答案为:错误.【分析】三个数连乘,可以根据数据特点,将其中的一个数写成两个数连乘的形式,然后用乘法结合律简算,据此解答. 6.【答案】 错误

【解析】【解答】解:6÷(3﹣1) =6÷2

=3(分钟) 3×(6﹣1) =3×5 =15(分钟) 15>12

故答案为:错误.

【分析】截成3段需要需要截2次,需要6分钟,由此求出截一次需要多少分钟;

截成6段,需要截5次,再乘截一次需要的时间就是截成6段需要的时间,然后与12分钟比较即可. 三、填空题

7.【答案】 48;45;7;0;22;30

【解析】【解答】解:30+3×6=48 36+54÷6=45 (26+30) ÷8=7 32÷4-8=0 7×6-20=22 6×(61-56)=30 【分析】此题考查整数混合运算顺序,回想整数混合运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的,同一级运算从左向右依次计算,据此解答即可。 8.【答案】36;20;23;7;4;9 【解析】

9.【答案】5600;6;100;58;130;400;29;4040

【解析】【分析】根据整数加减乘除法的计算方法进行计算. 25×14﹣25×10、13×8+13×2根据乘法分配律进行简算;

158﹣49﹣51根据减法的性质进行简算. 10.【答案】 180﹣(60+20);18×

÷40%

【解析】【解答】解:依据分析可得: ①18×

÷40%,

②180﹣(60+20), 故答案为:18×

÷40%,180﹣(60+20).

,再依据分数除法意义解答,(2)先求出60+20的和,再用180减所得的

【分析】(1)先求出18的

和即可解答.解答本题的关键是找出数量间的等量关系,再依据它们之间的关系代入数据即可解答. 四、解答题

11.【答案】解:16÷4-3 =4-3

=1(元)答:1瓶胶水比1根胶棒贵1元。

【解析】【分析】用胶水的总价除以数量求出一瓶胶水的钱数,再用减法求出1瓶胶水比1根胶棒贵的钱数。 五、综合题

12.【答案】(1)加 ;除 ;6 (2)加 ;减 ;30 【解析】

13.【答案】(1)(100-64)÷6=6(袋) 答:剩下的钱可以买6袋面条 (2)19-4×4=3(元) 答:每盒果汁3元

(3)买一袋大米和9桶方便面一共花多少钱? 64+4×9=100(元) 【解析】 六、应用题

14.【答案】 3×(180×2+80×2)+(180+80)=1820(米) 答:东东跑了1820米

【解析】【解答】 操场一圈:180×2+80×2=520(米) 操场3圈:3×520=1560(米) 操场3圈半:1560+260=1820(米)

【分析】根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用原理,计算操场一圈的长度,乘以3即为3圈的长度,操场半圈即为长与宽的和,从而得出三圈半的长度。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top