试卷-沪教版(含答案)
一.选择题(共5题,共11分)
1.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是( )。 A.78÷3×2 B.285-43×2 C.85÷5+42×4 2.下列算式中的中括号用得恰当的是( )。
A.(23+41)×[73-16] B.[63+71×7]-25 C.[159-93÷3]×8 D.21×[89-(21+46)] 3.(221+179)×(508-485)=( )
A.168 B.120 C.9200 D.186 4.12除2814与1902的差,商是( )。
A.86 B.650 C.750 D.76 5.根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇。
①15×4 ( ) ②15+6 ( ) ③(15+6)×4 ( ) A.甲、乙两人每小时共行多少千米? B.两地之间的路程是多少千米? C.相遇时,甲行了多少千米? 二.判断题(共5题,共10分)
1.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。( )
2.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )
3.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( ) 4.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
5.在有括号的算式里,要先算括号里面的。( ) 三.填空题(共7题,共19分)
1.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是( )等于
( ),第二步是( )等于( ),第三步是( )等于( ),第四步是( )等于( )。 2.650与150的和减去240除以8的商,算式是( )。 3.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。
①( ),综合算式:( )
②( ),综合算式:( )
4.看下面各题,把它写成一道综合算式: ①6×7=42 42-15=27________。 ②15+9=24 24÷4=6________。
5.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。
6.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
7.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。
四.计算题(共3题,共30分) 1.按运算顺序计算。
①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4) 2.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 3.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63 832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3 五.解答题(共4题,共24分)
1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
2.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书? 3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。
(1)
48×35: 。
(2)
48×28: 。
(3)
35+28: 。
(4)
48×35+48×28: 。
(5)48×(35-
28): 。 六.综合题(共1题,共8分) 1.连一连。
参考答案
一.选择题 1.C 2.D 3.C 4.D 5.C;B;A
二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三.填空题
1.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348 2.650+150-240÷8
3.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12) 4.6×7-15=27;(15+9)÷4=6 5.(63+36)×(63﹣36) 6.除;加;减 7.加;减;8772 四.计算题
1.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11
2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500 3.225;154;14;13;810;13 五.解答题
1.(84-18×3)÷15=2(米) 2.6×45+3×48=414(本)
3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆) 14×900+2×500 =12600+1000 =13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.(1)水果店卖出橘子共重多少千克? (2)水果店卖出香蕉共重多少千克? (3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐? (4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克? (5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克? 六.综合题 1.如下:
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容