题自测卷B(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.小明的妈妈把2000元钱存入银行,年利率2.87%,两年后,得利息多少元,如果利息税是5%,妈妈一共取回多少元.
2.师徒两人共同加工一批零件,原计划师徒两人所做零件个数的比为5:4,结果完成任务时,师傅做了总数的2/3,比原计划多做了18个零件,徒弟原计划做多少个零件?
3.一共有24个粽子,要全部装到可装4个或6个的袋子里,如果每袋都装满,有几种装法.
4.两辆压路机给一条长504米的马路压路,它们同时从两端向中间开,甲车的速度是乙车的2倍,6小时后这条公路全部压完,求甲、乙两车的速度分别是多少?
5.两列火车同时从相距3千米的甲乙两地相对开出,经过4小时在途中相遇,甲的速度是乙的6/7,甲每小时行多少千米?
6.甲、乙、丙三人在环形跑道上跑步,甲跑1圈要1分钟,乙跑1圈要1分15秒,丙跑1圈要1分30秒.如果现在三人同时同地同向开始跑步,至少经过多长时间三人又在原出发点汇合?
7.修一段路,预计每天修180米,刚好15天修完,实际每天修240米,修完这段路实际要用多少天?
8.甲乙两车同时从A、B两城相向开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行52千米,两车在距离中点14千米处相遇.AB两城相距多少千米.
9.工人叔叔做零件,前3天每天做125个,后4天每天做160个,一星期工人叔叔做零件多少个?
10.红星小学六年级同学去参观动物园,226人平均排成两路纵队,相邻两人前后相距0.5米. (1)这支队伍有多长? (2)如果队伍每分钟行走70米,从排头两人走上长为4米的大桥到排尾两人离开共需要多少分钟?
11.同学们参加植树劳动,四年级去了142人,三年级去了128人.四年级应该派几个人去支援三年级,就能使两个年级参加劳动的人数一样多.
12.一批产品中,合格的有195件,不合格的有5件,产品的合格率是多少?
13.王老师带50元,最多可买几本《童话故事》(每本售价4.35元)?应找回多少元?
14.妈妈从超市买来1.8千克苹果花了17.元,邻居王阿姨也买了同样的苹果,花了23.52元,她买了多少千克苹果?
15.某商店把一些旧存小刀作为处理品降价出售.小刀每把原价0.3元,降价后存货全部卖出,共卖得6.29元.那么小刀每把降为多少元?
16.修一段路,如果平均分给甲、乙两个队,每队要修35千米,如果按2:3分给甲乙两队修,甲、乙两队各修多少千米?
17.妈妈为小明存了5000元的教育存款,年利率为2.25%,存期为三年,到期后,妈妈能取回多少元.
18.甲、乙两地之间的公路长238千米.一辆汽车从甲地开往乙地,头3小时行驶了102千米.照这样计算,几小时可以到达乙地?(用比例解)
19.一个圆柱形容器,从里面量底面直径是8厘米,高6厘米,在它里面
装满水,然后把一个长10厘米的圆柱铁棒竖直插入水中并且它的底面和圆柱形容器底面接触,这时有一部分水溢出.当把这个铁棒取出后,水的深度只有3厘米,求这个圆柱形铁棒的体积是多少?
20.新华小学210名师生租车去参观博物馆,租车处规定,40座的大客车每辆120元,10座的面包车每辆40元.请你设计出最合适的租车方案,并算一算需要多少钱?
21.A、B两地相距453千米,甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,3小时后相遇,已知甲汽车比乙汽车每小时快1千米,甲、乙两车每小时各行多少千米?(用你喜欢的方法解)
22.一个植树小分队有男工18人,女工12人,一天共植树234棵.每位男工的植树棵数是每位女工的1.5倍.每位男工和每位女工各植树多少棵?
23.甲、乙两地相距471千米,一辆客车和一辆货车同时分别从两地相对开出,经过3小时相遇.已知客车每小时行82千米,货车每小时行多少千米?
24.小菊家有甲、乙两只闹钟,甲闹钟每小时慢2分钟,乙闹钟每小时快两分钟.上午11点时小菊把两只闹钟都调准.下午小菊从外边回来,
看甲闹钟上指示的时刻是3:21,这时乙闹钟上指示的时刻是多少?
25.学校买来0本科技书,分给六年级100本,其余的按2:3:4分给三、四、五年级.三、四、五年级各分到多少本?
26.一辆车上午10:30从甲地开往乙地,路上行驶了1小时30分钟后,中途休息了20分钟,又行驶了半小时到达乙地,这辆车到达乙地时是什么时间?
27.一辆玩具汽车原价105元,现在商店打七折销售,比原价便宜了多少元?
28.把一个底面积是125.6平方厘米的圆锥形钢锭完全浸没在一个底面半径10厘米的圆柱形容器的水中,水面上升了2厘米,圆锥高几厘米?
29.甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相向而行,速度比是7:9相遇后两车继续行驶,到达各自的终点立即返回,当两车第二次相遇时,甲汽车离B地120千米.A、B两地相距多少千米?
30.有324吨货物,一辆货车运了6次后还剩108吨,平均每次运多少吨?
31.一块三角形的小麦地,底是125米,高是72米.去年这块地共收小
麦10.8吨,平均每公顷收小麦多少吨?
32.王老师买3盒胶卷花了48元,买同样的胶卷2盒花了34元,问谁买的胶卷便宜?便宜多少钱?
33.读一本《海洋世界》,第一天读了全书的25%,第二天读了页,第三天读了全书的7/20,三天读完.这本书一共有多少页?
34.甲数是120,乙数是甲数的40%,丙数比乙数多40%,丙数是多少?
35.甲、乙两艘轮船从相距680千米的两个港口相对而行,甲船出发1小时后乙船才开始航行。已知甲船每小时航行30千米,乙船每小时比甲船快5千米,乙船航行几小时后两船相遇?
36.小明和小刚早上跑步,小明6分钟跑了1.5千米,小刚8分钟跑了2.16千米,他俩谁跑得快?快多少?
37.某商品的标价为165元,若降价以9折出售(即优惠10%),仍可获利10%(相对于进价),那么该商品的进价是多少?
38.六年级有37个同学为新生做小红花,每人已做了4朵,如果再做68朵,就可以送每位新生1朵.今年共招新生多少人?
39.王老师带的钱买了4枝钢笔每枝12元,剩下26元钱买了一副乒乓球拍.(1)王老师带了多少钱?(2)如果用这些钱都买6元一本的笔记本,最多可以买多少本?
40.薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和12盒巧克力,一共花了186元,薯片和巧克力的单价各是多少元?
41.甲、乙两辆车人数原来相等.甲车又上来24人,乙车下去14人后,现在甲车人数比乙车人数多19/6.甲、乙两车原来各有多少人?
42.没有运送货物的空车一天行驶70千米,装满货物后一天只能行驶50千米.现在从甲地运货到乙地,然后再空车返回,5天可以往返3次.甲乙两地相距多少千米?
43.某车间加工一批零件,计划每天加工48个,实际每天比计划多加工12个,结果提前5天完成任务.这批零件共有多少个.
44.甲、乙、丙三人外出旅游,甲带了7个面包,乙带了5个面包,丙没有带,中午三人平分面包,吃完后计算,丙给了3元2角钱.那么甲应收回多少元.
45.五年级一次数学测验的平均分数是72分,总分是□46□,其中方格内为模糊不清的数字,根据这个记分单,可以判断出这个班共有多少名学生.
46.两辆汽车从相距400千米的两地同时相对开出,3小时后还相距10千米,已知一辆汽车每小时行驶55千米,求另一辆汽车速度?(用两种方法解答)
47.希望小学五、六年级一共有学生357人,五年级学生数是六年级的75%.六年级有多少学生?
48.工厂原计划20天生产10000个零件,在生产2天后由于改进了生产技术每天可以比原来多生产100个,那么,还需要几天才能完成生产任务?
49.五年级一班有42人,在一次数学竞赛中,全班的平均成绩是92分,已知女生的平均分是92.5分,男生的平均分是91.45分.女生比男生多几人?
50.有一块长方体钢材,长 4米,宽2.5米,厚0.4米,它的重量为23.2吨,每立方米钢材重多少吨?
参
1.分析:本题中,本金是2000元,利率是2.87%,时间是2年,要求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题;利息按5%纳税,求税后利息,根据关系式:本息=本金+应得利息×(1-5%),解决问题. 解答:解:2000×2.87%×2 =57.4×2 =114.8(元); 2000+114.8×(1-5%) =2000+114.8×0.95 =2109.06(元). 答:两年后,得利息114.8元,如果利息税是5%,妈妈一共取回2109.06元. 点评:此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间,本息=本金+应得利息×(1-5%),代入数据,解决问题.
2.解答:解:18÷[2/3-5/(5+4)]×4/(5+4), =72(个); 答:徒弟原计划做72个零件.
3.分析 根据题意,一共有24个粽子,要全部装到可装4个或6个的袋子里,如果全部装到可装4个袋子里,要用24÷4=6个袋子;如果全部装到可装6个袋子里,要用24÷6=4个袋子;如果用3个每袋装4个粽子的袋子和用2个每袋装6个粽子的袋子,4×3+6×2=24个; 解答 解:全部装到可装4个袋子里,24÷4=6(个); 全部装到可装6个袋子里,24÷6=4(个); 如果用3个每袋装4个粽子的袋子和用2个每袋装6个粽子的袋子,4×3+6×2=24(个); 如果每个盒子都要装满,有3种不同的装法; 点评 本题考查了除法的意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法解答.
4.分析 设乙车的速度是x米,则甲车的速度是2x米,再根据合压此路,
6小时全部压完,根据关系式根据工作总量=合作的工作效率×合作的工作时间,列出方程求出甲、乙两车的速度. 解答 解:设乙车的速度是x米,则甲车的速度是2x米, (x+2x)×6=504 3x×6=504 18x=504 x=360÷18 x=20 2x=2×20=40(米). 答:甲、乙两车的速度分别是40米、20米. 点评 解答此题的关键是,根据题意设出未知数,再根据工作总量=合作的工作效率×合作的工作时间,列方程解决问题.
5.解答 解:设甲每小时行x千米,那么乙每小时行x÷6/7千米,(x+x÷ 6/7)×4=3 (13/6)x=91 x=42 答:甲每小时行42千米.
6.分析:甲跑1圈要1分钟即60秒,乙跑1圈要1分15秒即75秒,丙跑1圈要1分30秒即90秒,当三人跑到各跑一周所用时间的最小公倍数的时间时,三人就会从起点出发后第一次在起点汇合. 解答:解:1分钟=60秒,1分15秒=75秒,1分30秒=90秒, 由于60,75,90的最小公倍数为:900. 900秒=15分钟. 即至少经过15分钟三人又在原出发点汇合. 答:至少经过15分钟三人又在原出发点汇合. 点评:明确三人各跑一周所用时间的最小公倍数即是从出发到第一次在起点汇合所用的时间是完成本题的关键.
7.分析:先求出这段路的全长,再除以实际每天修的米数,就是修完这段路实际要的天数.据此解答. 解答:解:180×15÷240, =2700÷240, =11.25(天). 答:修完这段路实际需要11.25天. 点评:本题的关键是先求出这条路的总长度,再根据工作时间=工作总量÷工作效率求出实际需要的天数.
8.分析:两车在距离中点14千米处相遇,说明乙车比甲车多行了2个
14千米,这个路程除以两车的速度差就是两车相遇时用的时间,再用速度和乘相遇时间就是两城之间的距离. 解答:解:14×2÷(52-45), =28÷7, =4(小时); (52+45)×4, =97×4, =388(千米); 答:AB两城相距388千米. 点评:此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程,关键是理解乙车比甲车多行了2个14千米. 9.分析:前3天每天做125个,根据乘法的意义,前三天做了125×3个,同理可知,后四天做了160×4个,则将前三天与后四天做的个数相加,即得一星期工人叔叔做零件多少个. 解答:解:125×3+160×4 =375+0 =1015(个) 答:这一星期共生产了1015个零件. 点评:首先根据工作效率×工作时间=工作量分别求出前三天与后四天做的个数是完成本题的关键.
10.分析:(1)从排头到排尾一共有226÷2-1=112个间隔,由此用间隔数乘0.5米,即112×0.5=56米,就是这个队伍的长度; (2)从排头两人上桥到排尾两人离开桥,实际总长=桥长+队伍全长=4+56=700米,根据时间=路程÷速度解答即可. 解答:解:(1)(226÷2-1)×0.5, =112×0.5, =56(米), 答:这个队伍长56米. (2)(4+56)÷70, =700÷70, =10(分钟), 答:共需要10分钟. 点评:此题属于植树问题,间隔数=一列人数-1.还要注意时间、路程与速度之间的关系的灵活应用,计算通过桥长时加上队伍全长.
11.分析:要求四年级应该派多少人去支援三年级,就能使两个年级参加劳动的人数一样多,应先求出两班人数相等时分别是多少人,然后用四年级原有人数减去相等时的人数即可. 解答:解:142-(142+128)÷2,
=142-270÷2, =142-135, =7(人). 答:四年级应该派7人去支援三年级. 点评:此题解答的关键是求出两班人数相等时分别是多少人,进一步解决问题.
12.分析 先理解合格率,合格率是指合格的零件个数占零件总个数的百分之几,计算方法为:合格零件数÷零件总个数×100%=合格率,由此代入数据列式解答. 解答 解:195÷(195+5)×100% =195÷200×100% =97.5% 答:合格率是97.5%. 点评 此题属于典型的百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,计算时一定要找准对应量.
13.分析:要求最多可买几本《童话故事》,应找回多少元,也就是求50里面有几个4.35,用除法计算,得到的商是买的本数,余数就是应找的钱数. 解答:解:50÷4.35=11(本)…2.15(元); 答:最多可买11本《童话故事》,应找回2.15元. 点评:此题考查有余数的除法应用题,得到的商是买的本数,余数就是应找的钱数;要注意:余数必须比除数小.
14.分析:先依据“总价÷数量=单价”求出每千克苹果的价格,再据“总价÷单价=数量”即可得解. 解答:解:23.52÷(17.÷1.8) =23.52÷9.8 =2.4(千克) 答:她买了2.4千克苹果. 点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
15.分析:由于货币的最小单位是分,6.29元=629分,卖出小刀的把数是整数,由于单价×数量=总价,由此将629分解因数后即得小刀每把降为多少元. 解答:解:6.29元=629分, 629=17×37, 17分=0.17元,
答:每把小刀降为0.17元. 点评:完成本题要注意由于原价为0.3元,所以每把小刀的价格不能是0.37元.
16.分析:由“平均分给甲、乙两个队,每队要修35千米”可得这条路的长度为35×2千米,把“甲乙两队修的比是2:3”理解为甲乙两队修的各是这条路的2/5和3/5;把这条路的长度看作单位“1”,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可. 解:甲队修了:35×2×2/5=28(千米), 乙队修了:35×2×3/5=42(千米); 答:甲、乙两队各修28千米和42千米.
17.分析:先根据利息=本金×年利率×时间求出可以获得的利息,然后再用本金加上利息即可. 解答:解:5000×2.25%×3, =112.5×3, =337.5(元); 5000+337.5=5337.5(元); 答:妈妈能取回5337.5元. 点评:本题属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.
18.考点:正、反比例应用题 专题:比和比例应用题 分析:根据速度一定,路程与时间成正比例,由此列出比例解决问题. 解答: 解:设x小时可以到达乙地; 102:3=238:x 102x=238×32 x=(238×3)/102 x=7 答:7小时可以到达乙地. 点评:解答此题的关键是,根据题意及路程、速度与时间的关系,先判断哪两种量成何比例,由此列出比例解决问题. 19.分析:当把长10厘米的圆柱铁棒垂直放入容器时,从容器中溢出的水的体积,就是放入容器的高为6厘米的圆柱铁棒的体积,然后再求出整个圆柱铁棒的体积. 解答:解:3.14×(8÷2)2×(6-3)÷6×10,
=3.14×16×3÷6×10, =3.14×80, =251.2(立方厘米). 答:这个圆柱形铁棒的体积是251.2立方厘米. 点评:此题考查了学生对圆柱体体积公式的掌握与运用,以及空间想象力.
20.考点:最佳方法问题 专题:传统应用题专题 分析:120÷40=3(元),40÷10=4(元),4>3,所以尽量租大客车比较合理,210÷40=5…10,所以可以租5辆大客车,一辆面包车,据此解答问题. 解答: 解:120÷40=3(元) 40÷10=4(元) 4>3,所以尽量租大客车比较合理, 210÷40=5…10 所以可以租5辆大客车,一辆面包车, 120×5+40=0(元) 答:租5辆大客车,一辆面包车,共需0元. 点评:本题考查学生在日常生活中,注意运用统筹法解决问题.此题告诉学生掌握统筹法,对于派车要进行合理调度,是十分有效的。
21.分析:我们运用总路程减去甲汽车比乙汽车3小时多行驶的路程,除以3就是甲乙汽车的速度的和,再除以2就是乙汽车的速度, 用乙的速度加上1千米就是甲汽车的速度. 解答:解:乙汽车的速度:(453-1× 3)÷3÷2, =150÷2, =75(千米); 75+1=76(千米); 答:甲汽车每小时行驶76千米,乙汽车每小时行驶75千米. 点评:本题运用“路程÷相遇时间=速度和”进行解答即可.
22.答案: 解析: 解答 【解法一】 (1)18位男工植树的棵数相当于多少位女工植树的棵数? 1.5×18=27(人) (2)234棵树相当于多少位女工植的棵数? 27+12=39(人) (3)每位女工植树多少棵? 234÷39=6(棵) (4)每位男工植树多少棵? 6×1.5=9(棵) 答:每位男工植树9棵,每位女工植树6棵. 【解法二】 (1)12位女工植树的棵数相当于多少位男
工植的棵数? 12÷1.5=8(人) (2)234棵树相当于多少位男工植的棵数? 18+8=26(人) (3)每位男工植树多少棵? 234÷26=9(棵) (4)每位女工植树多少棵? 9÷1.5=6(棵) 答:(同上)
23.分析:根据速度和=路程÷相遇时间,求出两车的速度和,再减去客车的速度,就是货车的速度.据此解答. 解答:解:471÷3-82, =157-82, =75(千米/小时). 答:货车每小时行75千米. 点评:本题的关键是根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据减法的意义列式解答.
24.甲闹钟每小时的准确时间:1小时-2分钟=58分钟, 乙闹钟每小时的准确时间:1小时+2分钟=62分钟, 15:21-11:00=4小时21分=261分; 在261分中甲闹钟经过的准确时间是: 261÷58=9/2(小时); 那么乙闹钟在不准确的表面经过的时间是: 9/2×62=279(分钟)=4小时39分钟, 这时乙闹钟上指示的时刻是: 11:00+4小时39分钟=15:39; 答:这时乙闹钟上指示的时刻是 15:39.
25.考点:按比例分配应用题 专题:比和比例应用题 分析:根据题意,可知分给三、四、五年级的本数为0-100=0,那么要分配的总量就是0本科技书,是按照三、四、五年级的本数比为2:3:4进行分配,先分别求出三、四、五年级的本数占总本数的几分之几,进而分别求得三、四、五年级的本数,用乘法计算即可. 解答: 解:三、四、五年级共分到:0-100=0(本), 三年级分到:0×2/(2+3+4)=120(本); 四年级分到:0×3/(2+3+4)=180(本); 五年级分到:0×4/(2+3+4)=240(本); 答:三年级分到120本,四年级分到
180本,五年级分到240本. 点评:此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出每一个量.
26.分析:到达乙地时刻=出发时刻10时30分+行驶时间+中途休息时间+又行驶时间,即可得解. 解答:解:10时30分+1时30分+20分+30分=12时50分 答:这辆车到达乙地时是12:50. 点评:此题考查了时间的推算,到达时刻=出发时刻+行驶时间+休息时间.
27.分析:一辆玩具汽车原价105元,现在商店打七折销售,即按原价的70%出售,则比原价便宜了1-70%,即为105×(1-70%). 解答:解:105×(1-70%) =105×30%, =31.5(元). 答:比原价便宜了31.5元. 点评:完成本题也可先求出现价是多少,然后用减法求得:105-105×70%.
28.分析:上升2厘米的水的体积就是底面积为125.6平方厘米的圆锥的体积,由此利用圆柱的体积公式求出上升的水的体积,再利用圆锥的高=体积×3÷底面积,求圆锥的高. 解答:解:3.14×102×2×3÷125.6, =3.14×100×2×3÷125.6, =1884÷125.6, =15(厘米); 答:圆锥的高是15厘米. 点评:此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的综合应用,这里根据题干得出圆锥的体积=上升部分水的体积是解决问题的关键. 29.解答:解:120÷[7/(7+9)×3-1] =384(千米). 答:A,B两地相距384千米.
30.分析 一堆货物有3吨,一辆货车运了6次后还剩108吨,则这辆车共运了324-108吨,根据除法的意义,平均每次运货:(324-108)÷6
吨. 解答 解:(324-108)÷6 =216÷6 =36(吨) 答:平均每次运36吨. 点评 本题主要考查学生用除法解决实际问题的能力,解答本题的关键是求出这辆车一共运货多少吨.
31.分析:先依据三角形的面积公式求出小麦地的面积,换算单位后,再用总产量除以面积,就是单位面积的产量. 解答:解:125×72÷2, =9000÷2, =4500(平方米), =0.45(公顷); 10.8÷0.45=24(吨); 答:平均每公顷收小麦24吨. 点评:此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.
32.分析 根据题意,用总价除以数量,分别求出王老师和买胶卷的单价,然后再进一步解答. 解答 解:48÷3=16(元); 34÷2=17(元); 16<17; 17-16=1(元). 答:王老师买的胶卷便宜,便宜1元钱. 点评 考查了总价、数量与单价之间的关系,根据总价÷数量=单价进行解答.
33.分析:把这本《海洋世界》的页数看作单位“1”,第二天读的页数占这本书页是的1-25%-7/20=2/5,根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法解答. 解答:解:÷(1-25%-7/20), =÷(1-1/4-7/20), =÷2/5, =×5/2, =160(页); 答:这本书一共有160页. 34.分析:根据“甲数是120,乙数是甲数的40%”,用120×40%先求出乙数,再根据“丙数比乙数多40%”,进而用120×40%×(1+40%),即可求出丙数. 解答:解:120×40%×(1+40%), =120×0.4×1.4, =48×1.4, =67.2; 答:丙数是67.2. 点评:此题考查分数乘法意义的灵活运用,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;解决此题关键是先求出乙数,
进而求得丙数.
35.【答案】10小时 【解析】 根据题意可知,首先距离是680千米,甲船先出发1小时,甲船的速度是每小时航行30千米,所以甲船先走了30千米,乙船才开始走,由乙船每小时比甲船快5千米得出乙船的速度是每小时航行35千米,甲乙都走时甲乙之间相距650千米,路程÷速度(两船的)=两船相遇所需要的时间,据此即可解答。 (680-30)÷(30+5+30)=10(小时)
36.分析:根据速度=路程÷时间,分别求出两人的速度,再进行比较.据此解答. 解答:解:1.5÷6=0.25(千米/分钟) 2.16÷8=0.27(千米/分钟) 0.27>0.25,所以小刚跑的快. 0.27-0.25=0.2(千米/分钟) 答:小刚跑的快,每分钟快0.2千米. 点评:本题主要考查了学生对据速度=路程÷时间这一数量关系的掌握情况.
37.分析:此题设出成本价为x,表示出利润,利用售价减去成本的价钱就是利润钱数,列出方程解答. 解答:解:设该商品的成本价是x元, 根据题意列方程得:165×0.9-x=10%x, 148.5-x=0.1x, x=135; 答:该商品的成本价是135元. 点评:解答销售问题,只要找出标价、折扣、售价、成本、利润,利用它们之间的关系就可以解决.
38.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:根据题意,可用37乘4计算出已经做花的数量,然后再加68即可得到需要做花的数量即是今年新生的人数. 解答: 解:4×37+68 =148+68 =216(人) 答:今年新生有216人. 点评:解答此题的关键是根据乘法的意义确定已经做好的花的数量.
39.分析:(1)要求王老师带了多少钱,应求出4枝钢笔的总价格,再加上剩余26元即可; (2)要求买6元一本的笔记本,最多可以买多少本,用74元除以6元即可,此题应用“进一法”保留整数. 解答:解:(1)12×4+26, =48+26, =74(元); 答:王老师带了74元钱. (2)74÷6≈12(本); 答:最多可以买12本. 点评:(1)此题考查了关系式:单价×数量=总价; (2)此题重点考查学生对“进一法”的掌握情况.
40.分析:假设全是巧克力,则需要多花(5×6)元,即一共需要186+6×5=216元,用216元除以(12+6)即可求出一个巧克力的价格,进而用减法即可求出薯片的单价. 解答:解:假设都是巧克力,则巧克力的单价为: (186+6×5)÷(12+6), =216×18, =12(元); 薯片:12-5=7(元) 答:薯片和巧克力的单价分别是7元和12元. 点评:解决本题的关键是假设全是巧克力,则要多花6×5=30元,进而即可计算出买(12+6)盒巧克力一共花的钱数,再根据总价÷数量即可算出巧克力的单价.
41.分析:甲车又上来24人,乙车下去14人后,则此时甲车比乙车多了24+14人,又甲车人数比乙车人数多19/6,根据分数除法的意义,乙车现在有(24+14)÷19/6人,由此将乙车现在人数加上14人,即得两车原有多少人. 解答:解:(24+14)÷19/6+14 =38÷19/6+14 =12+14 =26(人) 答:两车原来各有26人. 点评:完成本题要注意单位“1”的确定,将乙车现有人数当作单位“1”.
42.解答: 解:两车的速度比是: 50:70=5:7 所用时间比就是:7:
5 甲乙两地相距: [(50×35/12)+(70×25/12)]÷6 =875/18(千米) 答:甲乙两地相距875/18千米.
43.分析:提前5天完成,那么这5天计划能生产48多少个零件,然后用这些零件数除以12个就是实际生产的天数,实际生产的天数乘实际的工作效率就是零件总数. 解答:解:48×5÷12, =240÷12, =20(天); 20×(48+12), =20×60, =1200(个); 答:这批零件一共1200个. 点评:解答此题不能用原有的常规思路求出总数和总天数,而是求出提前这段时间里完成的任务,因此在解决问题时,要注意问题与条件之间的联系.
44.分析:先用丙均分的面包个数[(7+5)÷3]4去除3.2,所得的商即为面包的单价.再用单价乘以甲分给丙的个数(7-4)即可. 解答:解:3.2÷[(7+5)÷3], =3.2÷4, =0.8(元); 0.8×(7-4), =2.4(元). 答:甲应收回2.4元. 点评:解答此题的关键是求面包的单价和甲分给丙的面包个数.
45.分析:总分是□46□,平均分数是72分,说明了□46□能被8和9整除,能被8整除的数就是46□这三位数能被8整除,所以最后的数应该是4,再根据被9整除的数的特征,各个数位上的和能被9整除,所以千位上应是4. 解答:解:能被8整除的数就是46□这三位数能被8整除, 所以最后的数应该是4, 再根据被9整除的数的特征,各个数位上的和能被9整除, 所以千位上应是4. 即,44, 44÷72=62(人), 答:这个班共有62人. 故答案为:62. 点评:本题考查了关于书的整除的问题,考查了学生分析解决问题的能力.
46.分析:根据速度和×共同行驶的时间(3小时)=共同行驶的路程(400-10)千米,用算术法或列方程解答即可. 解答:解:用算术法: (400-10)÷3-55, =390÷3-55, =130-55, =75(千米/小时); 用方程解: 设另一辆汽车的速度为每小时x千米, (55+x)×3=400-10, 55+x=390÷3, 55+x=130, x=130-55, x=75; 答:另一辆汽车的速度是每小时75千米. 点评:此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系解决有关的相遇问题.
47.分析:五年级学生数是六年级的75%,那么五六年级的总人数就是六年级人数的(1+75%),它对应的数量是357人,由此用除法求出六年级的人数. 解答:解:357÷(1+75%), =357÷1.75%, =204(人); 答:六年级有204人. 点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量. 48.分析:先求出原计划每天生产多少个及改进了生产技术后每天实际生产多少个,再求出已经生产了多少个及还剩多少个,根据“工作量÷工作效率=工作时间”即可求出还需要几天才能完成生产任务.由此解答. 解答:解:10000÷20=500(个) 500+100=600(个) (10000-500×2)÷600 =9000÷600 =15(天) 答:还需要15天才能完成生产任务. 点评:此题考查了工作量、工作效率和工作时间三者关系的灵活运用. 49.分析:每个人的平均分乘总人数,得到总分数;假设42人都是男生,42乘91.45得到一个总分数;这两个总分数存在差值,原因是女生平均分数高,此差值就是所有女生实际少的分数23.1;用92.5减去91.45分,得到一个女生高出男生的分数1.05分;最后用23.1除以1.05得解女生
人数22人,42减去22得到男生人数20,22减去20,即可得解. 解答:解:92×42=38分 …男生女生总分数 91.45×42=3840.9分 …若42人都是男生 38-3840.9=23.1分 …实际少的女生分数
92.5-91.45=1.05分 …每个男生比女生少的分数 23.1÷1.05=22人 …女生人数 42-22=20人 …男生人数 22-20=2人 答:男生比女生少2人. 点评:解决问题的方法多种: 1.可以采用方程组法,分别假设出男生、女生为x、y, 则有x+y=42, 91.45×x+92.5×y=92×42, 解方程得到x=20,y=22,22-20=2,即可得解. 2.算数法也可以假设全是女生92.5×42-92×42=21,然后除以一个男生比女生少的分数1.05,得到男生数20,女生数42-20=22,男生比女生少的数是22-20=2,同样得解. 50.【答案】5.8吨 【解析】 根据长方体体积公式,长×宽×高求出体积,然后用23.2除以体积即可解答。 23.2÷(4×2.5×0.4) =23.2÷4 =5.8(吨) 答:每立方米钢材重5.8吨。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- how234.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务